Биосенсоры – инновационные методы в ветеринарной диагностике

Новости

Биосенсоры – инновационные методы в ветеринарной диагностике


Image description

Инфекционные заболевания животных, вызываемые различными возбудителями, угрожают здоровью и благополучию диких животных, домашнего скота и людей, а также значительно увеличивают экономические потери в каждом секторе.

Своевременное выявление возбудителя является важным этапом диагностики, успешного лечения и предотвращения инфекционных заболеваний.

Текущие методы, используемые для диагностики патогенов домашнего скота и птиц, требуют много времени и сложных инструментов, которые не подходят для анализа в полевых условиях.

Следовательно, существует большой интерес к разработке новых быстродействующих биосенсорных систем для раннего выявления болезней животных с высокой чувствительностью и специфичностью.

В статье «Advanced biosensors for detection of pathogens related to livestock and poultry» представлен обзор инновационных систем биосенсоров, предлагаемые в качестве доступных, быстрых и простых в использовании способов обнаружения для внедрения в полевых условиях.

Так в чем же заключается принцип технологии биосенсоров?

Биосенсор состоит из иммобилизованного чувствительного элемента - биорецептора (коим могут быть моноклональное антитело, РНК, ДНК, гликан, лектин, фермент, ткань, целая клетка) и трансдуктора, который преобразует биохимическое взаимодействие между целевым биомаркером и биорецептором в измеримый сигнал.

В свою очередь, отображение сигнала обеспечивет качественную и количественную идентификацию возбудителя.

Хотя большинство представленных подходов используются только в исследовательских лабораториях, ожидается, что в будущем появится больше биосенсоров, так как существует острая необходимость в разработке портативных, миниатюрных и многоцелевых устройств, которые могли бы использоваться непосредственно в полевых условиях. Кроме того, в долгосрочной перспективе технология биосенсоров может стать мощным системным инструментом для контроля вспышек заболеваний животных и их предотвращения.

Пока ученые всего мира разрабатывают новые инновационные методы ветеринарии, компания Zalma предалагает вам решения, основанные на классических методах диагностики – «ИФА наборы PrioCheck» и «ПЦР наборы VetMax» - которые позволяют диагностировать широкий спектр различных ветеринарных заболеваний.

Ссылка на статью: https://veterinaryresearch.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13567-017-0418-5

Другие новости

Выставка
Обзор Статьи
АНТОН ВИТОВТОВ
Пиво, лишний вес и микробиом
Можно ли похудеть, выпивая по пинте пива в день?
Обзор Статьи
Как автоматизация лабораторных процессов помогла человечеству во время пандемии?
Обзор Статьи
Полезная информация
Обзор Статьи
Обзор Статьи
Бизнес-Ревью
Научный семинар
Обзор Статьи
Полезная информация
Бизнес-Ревью