Точный результат пренатального скрининга

Новости

Как защитить беременных от риска лишних инвазивных обследований и получить максимально точный результат пренатального скрининга?

Image description

В период с 2018 по 2022 год, из-за погрешности иммунохимических тестов аналогичных предприятий, в Великобритании было выявлено 13 случаев, в которых получены ложно низкие уровни маркера PAPP-A при проведении скрининга первого триместра. Во всех случаях, беременности протекали без осложнений, и плод развивался без патологий.

Авторы отмечают, что похожие ложные результаты исследования уже выявлялись ранее, в исследовании 2015 года на данных платформах, но не на анализаторе B·R·A·H·M·S KRYPTOR от Thermo Fisher.

Если бы для данных пациенток выдавались неверные результаты скрининга, то их отнесли бы к группе высокого риска по осложнениям беременности, таким как преэклампсия, задержка внутриутробного развития или преждевременные роды. Это привело бы к дальнейшим ненужным и рискованным обследованиям, мониторингу и лечению.

При обнаружении аномально низких значений PAPP-A (<0,15 МоМ) во время скрининга первого триместра, образцы направлялись в больницу Короля Георга в Лондоне для подтверждения результата на платформе Brahms Kryptor. Образцы были анонимизированы и заново проанализированы методами аналогичных предприятий, чтобы получить унифицированные результаты скрининга для всех трех платформ.

Загрязнение ЭДТА является известным фактором, влияющим на точность анализа PAPP-A, и поэтому в каждом случае было исключено. Коллективу авторов не удалось выяснить, какой фактор привёл к ложным результатам в данном случае, но дана однозначная рекомендация, чтобы при получении подозрительно низких значений PAPP-A с помощью любого иммунотеста, результаты проверялись в референсной лаборатории на платформе Kryptor. По данным исследования, тест Kryptor от Thermo Fisher демонстрировал значения, значительно превышающие и статистически отличающиеся от аномально низких результатов аналогичных предприятий.

Автоматический иммунохимический анализатор B·R·A·H·M·S KRYPTOR Compact Рlus и программное обеспечение для расчета рисков B·R·A·H·M·S Fast Screen Pre I Plus помогут и вам быть уверенными в точности проводимых анализов. Платформа зарегистрирована в МЗ Республики Казахстан для медицинского применения.

Ссылка на статью: https://obgyn.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/uog.26143

Другие новости

Выставка
Обзор Статьи
АНТОН ВИТОВТОВ
Пиво, лишний вес и микробиом
Можно ли похудеть, выпивая по пинте пива в день?
Обзор Статьи
Как автоматизация лабораторных процессов помогла человечеству во время пандемии?
Обзор Статьи
Полезная информация
Обзор Статьи
Обзор Статьи
Бизнес-Ревью
Научный семинар
Полезная информация
Обзор Статьи
Бизнес-Ревью