Новости

Лекарство от ВИЧ-1

“Берлинский пациент” Тимоти Рэй Браун стал первым человеком, излечившимся от ВИЧ после того, как в 2007 году (у него был обнаружен лейкоз) ему была проведена трансплантация донорского костного мозга с мутацией CCR5-Δ32.

В 2019 году стали известны случаи излечения еще двух человек. Одним из них был “лондонский пациент” Адам Кастильехо, которому в мае 2016 года была проведена трансплантация костного мозга (лимфома Ходжкина) с мутацией CCR5-Δ32.

Другим был анонимный мужчина из Дюссельдорфа, у которого также был острый лейкоз, и он также был излечен от ВИЧ в 2013 году после трансплантации костного мозга с мутацией CCR5-Δ3213.

Принцип, используемый в лечении ВИЧ с помощью трансплантации, заключается во введении стволовых клеток, несущих генетическую мутацию, которая сделает новую иммунную систему устойчивой к ВИЧ. Эта мутация называется CCR5-Δ32 (также известная как CCR5 дельта 32).

В этой статье описан первый случай ремиссии ВИЧ-1 после гапло-пуповинной трансплантации CCR5D32/D32 (клетки пуповинной крови в сочетании с гаплоидентичными стволовыми клетками) у женщины смешанной расы для лечения острого миелоидного лейкоза (ОМЛ).

В результате было установлено восстановление иммунитета с помощью пуповинного трансплантата CCR5D32/D32 и устойчивость к штаммам ВИЧ;
Отсутствие рецидива вируса ВИЧ R18 месяцев без антиретровирусной терапии без зависимости "трансплантат против хозяина";

Восстановление иммунитета было связано с потерей обнаруживаемых репликационно-компетентных резервуаров ВИЧ-1, потерей специфических для ВИЧ-1 иммунных ответов.

Ссылка на статью
https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(23)00173-3

Компания ZALMA подберет для вас лучшие решения под ваши задачи, обращайтесь! 

Image description

Другие новости

Выставка
Обзор Статьи
АНТОН ВИТОВТОВ
Пиво, лишний вес и микробиом
Можно ли похудеть, выпивая по пинте пива в день?
Обзор Статьи
Как автоматизация лабораторных процессов помогла человечеству во время пандемии?
Обзор Статьи
Полезная информация
Обзор Статьи
Бизнес-Ревью
Научный семинар
Обзор Статьи
Полезная информация
Обзор Статьи
Бизнес-Ревью